Как выбрать дымоход и какой дымоход лучше

Результатом работы любого отопительного прибора, работающего на принципе сгорания топлива, является тепло и дым. Если получения тепла - это наша основная задача, то куда же девать дым? Этой задачей обеспокоились еще наши древние предки, уставшие топить баню "по-черному" и от вредных продуктов сгорания - CO2 и копоти.

Дымоходы в прошлом

Дымоход является неотъемлемой частью отопительного прибора, поэтому с развитием науки и техники эта система удаления продуктов сгорания в атмосферу также претерпела различные модификации и усовершенствования.

В данной статье, подготовленной специалистами компании "Печи Маркет" мы попытаемся разобраться какие бывают дымоходы и какой дымоход лучше всего подойдет для вашего отопительного прибора.

Классификацию дымоходов проще и лучше всего производить по материалу, из которого он собран. Именно материал будет определять технические и эксплуатационные характеристики, а также возможность и целесообразность монтажа в том или ином помещении.

Итак, дымоходы бывают из стали, керамические и из кирпича. Наверняка большинству из вас знакомы стальные и кирпичные дымоходы - их проще и чаще всего встретить на просторах нашей страны. Керамические же более диковинные, но обо всем по порядку.

Стальные дымоходы

Дымоходы из стали - это яркие металлические трубы из жаропрочной нержавеющей стали, из соединения которых образуется дымоходная система. Помимо классических простых металлических труб, существуют более современные модификации таких дымоходов - сэндвичи - это труба в трубе с изоляцией между ними.

Стальной дымоходСтальной дымоход

  • Преимущества стальных дымоходов: малый вес, доступная цена, удобство в монтаже.
  • Недостатки стальных дымоходов: срок службы, сильный нагрев во время работы прибора - пожароопасность, внешний вид,

При выборе стального дымохода следует понимать следующие аспекты, которые помогут не ошибиться. В производстве стальных дымоходов используются различные типы пищевой стали.

  • AISI 430;439 - большое содержание хрома (не менее 11%). Из такой стали производятся недорогие модульные дымоходы эконом класса.
  • AISI 304;316 - большое содержание хрома (не менее 18%) и никеля (не менее 8%). Из этой стали производят модульные дымоходы с превосходными эксплуатационными характеристиками по прочности и коррозионной стойкости.

Так как стальные дымоходы имеют относительно небольшой вес, то при монтаже система не нуждается в устройстве дополнительного фундамента, что в значительной степени удешевляет и ускоряет процесс монтажа.

Стальной дымоход

Дымоходные системы из стали доступны широкой массе потребителей благодаря приемлемой цене и наличию на рынке. Срок службы таких дымоходов зависит от правильности выбора и монтажа, а также частоты эксплуатации. При соблюдений правил использования отопительного прибора, а также надлежащего топлива, стальные дымоходы служат в среднем 10-20 лет, что достаточно неплохо.

Керамические дымоходы

Керамический дымоход - это система вывода продуктов сгорания топлива в печи в атмосферу, состоящая из высококачественных огнеупорных керамических модулей - высокотемпературных теплоизоляционных плит и наружной облицовки дымоходной трубы, выполненной из облегченного керамзитобетона в виде блоков, оснащенных по углам сквозными отверстиями для арматуры, а также каналами проветривания, предназначенными для снятия температурной нагрузки и для защиты от образования влаги.

Керамичекий дымоход

Керамичекий дымоход

Керамический дымоход является универсальным и может применяться для любых отопительных приборов, использующих любой вид топлива - жидкостный или твердый.

Срок службы керамического дымохода - не менее 30 лет!

На сегодняшний день керамические дымоходы являются наиболее совершенными и надежными системами дымоходного оборудования и пока не имеют достойных аналогов.

  • Преимущества керамического дымохода: срок службы, качество и удобство монтажа существенно экономит время, высокое КПД.
  • Недостатки керамического дымохода: керамический дымоход - это достаточно дорогое удовольствие, которое благодаря своему солидному весу требует организации фундамента или иного твердого основания.

Кирпичные дымоходы

Дымоход, выложенный кирпичами - это традиционный дымоход, который испокон веков использовался в домах и банях. По сравнению с другими дымоходами является наиболее подверженным к разрушению при неаккуратном использовании. В виду большого перепада температуры между нагретой трубой (до 200 °C) и зимними морозами образуется конденсат, который при замерзании и оттаивании разрушает кирпичную кладку. Для уменьшения этого воздействия дымоход увеличивают в сечении наружных стен до 250 мм в части выступающей над кровлей или выполняют утепление минеральной плитой. Обязательно дымоход должен быть закрыт от осадков оцинкованным колпаком.

Кирпичный дымоход

Срок службы кирпичного дымоходов 7-12 лет.

  • Преимущества кирпичного дымохода: огнеупорность, эстетичность, долгое сохранение тепла, простота ухода и ремонта, увеличение срока службы путём гильзования
  • Недостатки кирпичного дымохода: малый срок службы, дороговизна, трудоёмкость и время постройки, габаритность, обязательная организация фундамента.

В конечном итоге по завершении всех работ кирпичный дымоход выходит дороже для бюджета, чем керамический.

Какую дымоходную систему в итоге Вы бы не выбрали, монтаж необходимо производить согласно всем нормам пожарной безопасности и лучше всего доверить это дело опытным профессионалам.

Купить дымоход в СПб по выгодной цене и заказать монтаж дымохода в доме или бане.

Сотрудники монтажной организации при нашем Интернет-магазине "Печи Маркет" имеют необходимый опыт и знания по монтажу любых дымоходных систем.

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

Магазины в СПб: на Полюстровском 59 к. 1 и пр. Народного ополчения 22

showroom

Установка печей и каминов в СПб и ЛО

ustanovka kamina

  • профессиональные мастера;
  • грамотная консультация;
  • выезд на объект, составление сметы;
  • установка и монтаж оборудования;
  • инструктаж по пользованию;
  • гарантия;

Наши преимущества:

ban

  • Самые низкие цены в городе
  • Качественная продукция
  • Широкий ассортимент
  • Коллектив профессионалов
  • Доставка и установка
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту

Подпишитесь

Все производители